В Польше крупнейшие с 1989 года штабные учения "Зима-2020" завершились позором. Польские генералы проиграли условную войну на восточном фланге страны, у границ с Россией и Беларусью, за пять дней, хотя должны были держать оборону почти месяц.
Об этом сообщает новостной портал Onet.
Штабные учения проходили в Польской академии военного искусства, за процессом следили лично президент страны Анджей Дуда и глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак.
В учениях приняли участие несколько тысяч офицеров. Как выяснили журналисты издания Interia, при моделировании развития событий на условном фронте учитывались новые системы вооружения, заказанные Польшей, но еще не поставленные США: зенитные системы Patriot, ракетная артиллерия HIMARS и многоцелевой самолет F-35.
Оборона Польши была сконцентрирована на северо-восточном фланге, приграничном с Россией (Калининградской областью) и Белоруссией.
Изначально польские военачальники собирались держать оборону 22 дня. Но условный враг с восточной границы уже на четвертые сутки виртуальной войны окружил Варшаву.
"Ожесточенная оборона востока Польши привела к разгрому находящихся там частей и огромным потерям. На пятый день виртуального конфликта противник достиг Вислы. На четвертый день Варшава была окружена. Стратегические порты были заблокированы или заняты. Авиация и флот прекратили свое существование, несмотря на поддержку НАТО. К востоку от Вислы польские части потерпели сокрушительное поражение. Батальоны первой линии потеряли от 60 до 80% живой силы и техники", - описал итоги учений портал. И добавил, что ситуация сложилась "даже хуже, чем в 1939 году".
Канцелярия президента и Министерство обороны отказались комментировать эти сведения, сославшись на секретность учений.
Как сообщает польская пресса, кКомандиры отдельных подразделений были в шоке и отказывались выполнять некоторые приказы, потому что те были им просто непонятны.
После обнародования скандала министр обороны Блащак выступил с заявлением.
"Чтобы достичь совершенства, нужно тренироваться", - коротко сказал он.
Польский политолог Томаш Янковский, комментируя провал учений "Зима-2020", отметил, что "сегодняшняя ситуация такова, что только сумасшедший или самоубийца может поддерживать военные связи Польши с Западом".
"Поиск точек соприкосновения, выгодных для обеих сторон, и построение хороших отношений с Москвой - это уже не "русофильская мечта", а неотложная задача, стоящая перед Республикой Польша", - заявил Янковский.
11:00
5.02.26
Скандал в правительстве Британии может ударить по поддержке Украины
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
13:00
9.02.26
Российский суд обязал посольство Украины выплатить долг за электричество
Мир / Политика
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
Страны «Большой семерки» (G7) договорились до конца 2024 года выделить Украине 50 миллиардов долларов за счет использования замороженных российских активов.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
В Чехии предлагается изменить статус проживания для беженцев из Украины.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
Для украинцев в Польше запустили чат-бот «Юридичний порадник 2.0». Его создали, чтобы предоставить находящимся в этой стране украинцам удобный инструмент доступа к информации по неотложным вопросам