Одесса 24 » Статьи » Договор аренды: ключевые правила составления
21:01 29.08.18
29-08-2018, 21:01

Договор аренды: ключевые правила составления

На данный момент договор аренды является наиболее популярным документом, который подписывается на рынке недвижимости. Сейчас жители Украины стали очень мобильными, они часто ездят по разным городам, поэтому им нужно арендовать жилье. Соответственно, такой тип договора заключается часто.

В интернете можно найти много информации о том, как составлять договор. Есть важные и второстепенные моменты. Но отдельные пункты заслуживают более пристального внимания арендатора и арендодателей, и их нужно рассмотреть подробнее.

Основные пункты

Чтобы сделка проходила законно, ваш договор должен содержать основные положения, разделы и пункты. Если они в полном объеме не рассматриваются в документе, то он будет считаться недействительным. К ним относятся:

  1. Реквизиты сторон. Их нужно внимательно переписать или перепечатать с паспортов.
  2. Точные технические сведения о квартире – ее расположение, адрес, количество комнат, площадь.
  3. Стоимость аренды, а также способы и этапы ее повышения.
  4. Права и обязанности сторон сделки. Сюда рекомендуется внести отдельные моменты, не только те, которые имеются в типовых образцах договоров. Тут вы можете отметить важные для вас пункты.
  5. Способы внесения оплаты, точные даты, когда собственник будет получать средства за аренду квартиры.

Вы можете скачать договор аренды квартиры на любом государственном сайте. Но обратите внимание, это будет лишь типовой вариант. В него нужно вписывать непосредственно ваши данные. Также нельзя останавливаться на типовом варианте, необходимо вносить пункты и разделы, которые лично вы считаете важными. Чем больше моментов будет оговариваться в договоре, тем меньше проблемных ситуаций возникает в процессе проживания. Предварительно, естественно, все эти моменты нужно обговорить вместе с собственником квартиры, прийти к устному консенсусу.

Непосредственно арендой жилья доступно заняться с помощью сайта DOM.RIA. Здесь есть много различных предложений по долгосрочной и краткосрочной аренде. Также сайт охватывает всю Украину в целом, поэтому можно подбирать варианты, даже если находитесь в другом городе.

Когда лучше не заниматься составлением договора самостоятельно?

Существует несколько ситуаций, когда рекомендуется не полагаться на собственные силы, а обратиться к профессионалам. К ним относятся:

  • Сомнительный собственник. Если у вас имеются сомнения относительно того, есть ли у арендодателя права на сдачу квартиры, обязательно обратитесь к профессионалам. В противном случае вы неосознанно можете стать участником мошеннической сделки. Также с помощью профессионалов рекомендуется составлять договор, если сделка осуществляется через человека с доверенностью;
  • Через посредника, представленного арендодателем. Вы не сможете проверить его профессионализм, и будете вынуждены довольствоваться тем, что выбрал собственник. Поэтому лучше прибегнуть к помощи и своего профессионала, в навыках и опыте которого будете полностью уверены;
  • Слишком низкая арендная ставка. Действительно встречаются арендаторы, которые просто хотят впустить в квартиру хороших людей за минимальную плату. Но в подавляющем большинстве случаев вы будете иметь дело с мошенниками. Поэтому лучше подстраховаться, и обратиться за помощью к специалистам, которые быстро раскроют их схему.

Как видно, иногда нельзя экономить, поскольку в противном случае вы потеряете намного больше. Поэтому рекомендуется заранее подыскать ответственное агентство недвижимости, чтобы в случае необходимости воспользоваться его услугами.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Аминокислоты, протеин и креатин и другие особенности спортивного питания Статьи 08:52 13.08.18 Аминокислоты, протеин и креатин и другие особенности спортивного питания О правилах и рационе питания для человека с разными физическими нагрузками в сети интернет написано много и подробно. И уже ни для кого не является секретом тот факт, что питание для спортсменов существенно отличается от питания человека, ведущего просто активный образ жизни.