Одесса 24 » Моя Одесса » История Одессы: фонтан «Нимфа» придумала Елизавета Воронцова
История Одессы: фонтан «Нимфа» придумала Елизавета Воронцова 12:00 21.11.19
21-11-2019, 12:00

История Одессы: фонтан «Нимфа» придумала Елизавета Воронцова

Одесситам хорошо известен фонтан со скульптурой нимфы, который находится в уютном скверике Пале-Рояля, рядом с Одесским оперным театром. 

Появился фонтан немногим больше чем полтора века назад — в 1847 году.  В то время в скверике, который одесситы прозвали Пале-Рояль, располагались торговые ряды. Называли их по-разному — кто «красными» лавками, кто Гостиным двором. Но независимо  от названия, это место предназначалось для прогулок по магазинам прекрасной половины жителей Одессы. Правда, цены здесь были немалые, поэтому обреталась здесь исключительно богатая публика, передает: "Одесская жизнь".

В центре Пале-Рояля был разбит скверик и установлены скамейки, где можно было отдохнуть от «непосильного шопинга». Как утверждает легенда, идею установить здесь фонтан, подала сама жена одесского генерал-губернатора Елизавета Воронцова. Вскоре на пересечении аллей была установлена цельная каменная глыба из дикого камня-ракушечника. На вершине скалы сидела прекрасная нимфа, закрываясь рукой от водяных брызг. По задумке создателей, вода, бьющая из распылителя, должна была создавать над девушкой купол из водяной пыли.

За время существования фонтан не раз переделывали, кроме того, он подвергался нападениям вандалов. Поэтому сейчас он выглядит не совсем так, как задумывали его создатели. Сначала заменили ограждение бассейна, затем исчезла и цельная глыба камня-дикаря. Сейчас вместо нее скалу «изображают» несколько отдельных камней.

Больше всего не повезло предмету, который держала в руках нимфа, — его меняли чаще всего. А полтора года назад фонтан изуродовали вандалы, вырвав из рук девушки зонтик. После реставрации уничтоженный зонтик заменили чашей, поставили рассекающее устройство для воды и нанесли на бронзовую фигуру девушки защитное покрытие.


Источник: https://odessa-life.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Моя Одесса 11:30 23.11.21 Забытая Одесса: 11-я станция Большого Фонтана Первое упоминание о поселении на южной причерноморской части Одессы датируется 1804 годом. Тогда на территории станций Фонтана и его мыса были найдены три крупных источника, которые и стали основой дачных поселков.