Одесса 24 » Статьи » Отит: общие сведения и симптомы
19:49 28.02.19
28-02-2019, 19:49

Отит: общие сведения и симптомы

Ушным отитом называется воспаление, происходящее во внутреннем, среднем или наружном отделе человеческого уха. Имеет хроническую и острую форму. Нередко поражает взрослых и пожилых людей, но чаще всего от отита страдают дети: по статистике, только 20% детей в возрасте до 3 лет не переносили отит.

Что такое отитНесмотря на известность данного заболевания, мало кто по-настоящему знает, что такое отит и каковы его признаки. К причинам возникновения данного заболевания относятся:

  • аллергическая реакция;
  • инфекция в ЛОР-органах;
  • пониженный иммунитет;
  • детский возраст;
  • недавно перенесенное хирургическое вмешательство.

От типа отдела, в котором возникло заболевание, зависят симптомы отита и степень их проявления. При инфекции во внутреннем ухе присутствуют тошнота, шум в ушах, заметное снижение слуха. Отит среднего отдела характеризуется стреляющей болью и истечением гнойных масс из уха. При внешнем отите происходит изменение цвета ушной раковины. Слуховой проход краснеет и заполняется вскрывшимся гноем. Все это сопровождается пульсирующей болью.

При наличии любого из указанных симптомов рекомендуется немедленно обратиться в больницу за квалифицированной помощью.

Отдельная форма воспаления среднего уха называется острым катаральным отитом. Имея более жесткую форму протекания, острый катаральный отит затрагивает все слизистые оболочки, относящиеся ко внутреннему уху.

Болезнь является начальным этапом воспаления среднего ушного отдела. Изменениям подвергаются слизистые оболочки носа и гортани, а из-за действия инфекции сосуды и капилляры теряют прочность, что позволяет жидкости скапливаться возле ушной перепонки.

Острый катаральный отитНесмотря на то, что острый катаральный отит длится всего 4 дня, за это время происходит образование обширного отека, не имеющего возможности выйти естественным путем. В скопившейся жидкости размножаются бактерии, превращая ее в гной.

При данном заболевании характерно повышение температуры, отдающая в челюсть боль и резкое ухудшение слуха. Нередко человек не может услышать даже собственный голос, не говоря уже о посторонних звуках.

Особенно опасно это заболевание для детей, ему подвержены даже груднички. У младенцев наиболее частыми причинами возникновения такого воспаления становятся:

  • недоразвитость или повреждение височной кости;
  • неправильное положение младенца во время кормления, приводящее к попаданию молока в ушной проход;
  • болезни небных миндалин.

Повышается риск врожденной глухоты у ребенка, если мать подверглась отиту во время беременности, особенно на последних двух триместрах.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Три главных правила в создании комфорта Статьи 09:10 8.04.19 Три главных правила в создании комфорта Современные новостройки предлагают своим владельца квартиры с нестандартной планировкой, что позволяет создать свой неповторимый и индивидуальный интерьер. В большинстве случаев дизайнеры используют стиль модерн, стилистика которого считается идеальным выбором при создании красивой и уютной